信件列表 我要写信  
关于农村自建房 - [2017年04月08日]
留言: 我是松柏镇盘水村四组的一个农民家住八斗坪,八斗坪区域申请拆旧建新房,盘水村及住建委都以现在规划中,不能批准为由拒绝!记得没错的话应该从2009年开始讲八斗坪要规划不予批地基建房!只是现在已经是2017年,这个规划遥遥无期(已经8年了)现在看着其他地方都盖起楼房,我们这边还是瓦房心里难受;况且现在物价上涨的这麽快,前几年盖房与现在改善多花的钱不言而喻;一个规划还没有落实前,是否可以在其它区域规划盖房;不能说规划中不能批地基为由拖着,至少要有备用方案供老百姓选择;希望林区政府能多体谅老百姓;
回复:松柏镇盘水村八斗坪已纳入项目管控区域,暂时不予审批个人建房。可以根据盘水老街改造,看能否纳入安置小区。
这个事能不能解决 - [2017年03月28日]
留言:周书记:您好!今有一事恳请您帮助解决,有关本村村民在我自留山开荒改田,毁坏移民小区湿地,与他发生纠纷_今多次改决无结果,今特请帮忙解决为盼
回复:新华镇回电,前几天已经处理,倪高升也写下保证书,不再违规。再次迅速到现场核实情况。 处理结果已回复发话人表示满意。
危房改造 - [2017年02月12日]
留言:家住白莲村四组宋郎山脚下,全家九人全靠务农维持生活,水路不通,房屋面临倒塌,想到政府好政策就去找本村书记廖安平他居然说难不成你没水吃我帮你挑,你要建房我帮你找林杆,这就是所为白莲村的好领导吗?俗话说当官不为民做主不如回家卖红薯,我为白莲村有这样的书记感到耻辱,为啥别人都能享受精准扶贫,我们去找他他居然这么说?
回复:宋德银:你好!你反映的诉求扶贫办高度重视,主动请阳日镇与你联系,请你直接到扶贫办反映诉求,以便调查核实情况。
神农架作息时间怎么不与全省同步? - [2016年08月01日]
留言:神农架上班作息时间未与全省同步 http://news.gmw.cn/newspaper/2016-07/23/content_114487041.htm
回复:小高:您好!感谢您对神农架林区的关注! 关于您对神农架作息时间不与全省同步的疑问现作以下说明: 1.省政府并未做硬性要求全省作息时间一致,各地市州可参照省直单位作息时间。 2.全省各地市州的作息时间不都是一样的,每个地区都是根据本地的季节气候变化及实际情况作出的调整。 3.神农架的作息时间是参考了省直单位和周边市州的作息时间,并结合林区的季节气候变化情况作出的调整。
政府网站怎么不第一时间公布自来水质情况 - [2016年07月19日]
留言:听说水厂对水质做了初步检查认为水质没有问题,怎么不在政府网站公布?信息发布听说报社负责,新闻是几天前的新闻,手机网站访问是链接新闻,看不全,不知道领导们看了吗,这是便民?是政务公开?老百姓获取信息怎么这么难?我们什么时间可以及时看到神农架信息?什么时间可以在政府网站看到权威完整信息?政府网站是信息公开第一平台,难道在神农架不是吗?要求权威发布?要求在权威平台看,能实现吗?
回复:姜霞:您好!您的信件林区党委宣传部收悉后,高度重视,第一时间安排专人迅速与住建委、森源自来水厂、林区疾控中心联系了解情况,并通知电视台、报社进行正面引导,调查事实真相。现将有关情况回复如下: 一、18日上午,自来水出现气味异常后,因没有查明原因,包括政府网站在内的区内媒体,都没有权利擅自发布相关消息。 二、关于信息发布,目前林区有神农架新闻网(由神农架报社主办,网址:http://www.snjbs.com/)、神农架政务网(由林区政府信息办主办,网址:http://www.snj.gov.cn)两家网站,同时神农架电视台,东湖社区神农架论坛都是我区便民服务,政务公开的平台和渠道。对重大问题,这些都是信息发布渠道。 三、关于此次自来水出现气味异常事件,关系到松柏城区近3万人身体健康,事关重大。因此对于信息的发布和公开,林区党委政府也是本着慎重、权威、负责的态度,调查原因、化验检测等需要时间,请大家理解。 四、林区检验检测中心每天2次对饮用水水质进行检测,同时将在神农架电视台、神农架新闻网、东湖社区神农架论坛中实时公布。 本次事件的发生,暴露出我们在应急管理中存在的一些问题,特别是在信息发布、应急处置等方面还有待完善,我们将及时总结教训,全面规范完善。欢迎广大居民多提宝贵意见和建议。 特此回复。
贫困户认定 - [2016年07月06日]
留言: 关于贫困户的评选,好像据我了解有一个“八进八出”原则,然后我就想问问红坪镇板仓村的贫困户评选依据的是什么原则,如果按照“八进八出”原则,城镇有房子,是不是就应该取消?聚众赌博的,是不是也应该取消?村干部在贫困户的认定上厚此薄彼,是不是也应该取消?比如板仓村农户(邓祖兴)被评选上贫困户以后,公然叫嚣说自己儿子是村干部,这样算不算违规? 关于板仓村邓祖兴贫困户家庭情况我做以说明 第一,子女在松柏酒厂买有商品房,只是没有过户。 第二,子女在房县盖有楼房。 第三,女婿买有半挂大货车,七八十万,后来为了在板仓搞石头,卖了,现在在给别人开车跑运输,一个月七八千。 第四,贫困户自己本人,穿金戴银,天天聚众赌博。 第五,据悉,贫???户评选过程中,邓祖兴是被评选掉了的,然后又怎么突然评上贫困户了? 第六,多人举报,多人多次到信访局上访,信访局接待以后打电话至红坪镇扶贫办公室,红坪说会调查的,但是几个月过去了,业一直没有下来调查,这又是为什么?莫非真如她本人所说,儿子是村干部,都给她打好招呼了? 以上六点,可以实际调查,板仓村很多人都了解这个情况,如果这个事不给我们老百姓一个解释,只是不会服众,个人也没有别的意思,只是想知道她是怎么评上贫困户的,这不只是我一个人的想法,也是很多人都想知道的。
回复:王永清:您好!针对您反映的问题,在红坪镇党委、政府高度重视下,镇信访办迅速组织相关部门到板仓村进行了入户走访调查,现将调查情况向您回复如下: 1、邓祖兴系红坪镇板仓村三组村民,家中一共五口人,妻子李朝芝,女儿邓华,女婿舒超,还有一个正在读书的外孙。 2、邓祖兴家庭成员的基本情况:邓祖兴和妻子李朝芝在家种了九亩地,有五亩退耕还林和三十多亩山林,基本上养活家人,没有多少收入。邓祖兴的女儿邓超在松柏中心街老鞋匠经营店铺并照顾娃子。女婿舒超现在外打工给别人开大车,年收入大概三万元左右。您反映的邓祖兴女婿舒超买有半挂大货车问题,舒超以前确实有车,但该车辆早在2013年就已出卖。您所反映的邓祖兴子女在松柏酒厂买有商品房问题,经查该房产系邓祖兴女婿舒超的姐姐所有,与邓祖兴无关。您反映邓祖兴子女在房县盖有楼房问题,经查邓祖兴女婿舒超的父亲在房县有房子,与邓祖兴无关,该房屋属土木结构的老房子,并不是楼房。 3、经板仓村驻村领导、工作人员及村支部和村民代表反映回报,关于板仓村精准扶贫户的评比是严格按照国家政策规定由全村党员、中心户长和村民代表集体评议推选,并非由村干部单独自行认定。 4、您反映的邓祖兴儿子是村干部问题,经查邓祖兴有一个干儿子叫程奎,现在确系村干部,程奎在未出生时就过继给邓祖兴妻子李朝芝结为干儿子,并非其亲生儿子。李朝芝没有尽抚养程奎的义务,程奎也没有尽赡养李朝芝的义务,双方系一般干群关系。 综上所述,经板仓村全村党员、中心户长和村民代表集体评议,目前邓祖兴已不在精准扶贫户之列。
让人堪忧的林区教育 - [2016年06月30日]
留言: 作为一名即将退休的老教师,本不应该在此说三道四,但为了神农架教育的未来,为了还要继续奋战在一线的同仁们,我忍不住内心的愤慨,向政府领导陈述一下广大教师们的心声,希望能看到你们有所行动,有所感触。神农架已经到了要真正的重视一下教育的时候了,这个重视不是要你们走马观花,在会议上,口头上重视,也不是每年教师节的时候请两个领导坐一下主席台,照着稿子讲个话就重视。我能理解你们,对教育的投入不像盖房子,修公路这样的政绩来得快,效果明显,但是,不重视,也是不作为的表现。一方面,教师们的待遇低,你们知道吗?做个对比,我工作三十多年,加上绩效工资,年收入五万多一点,去同龄的其他单位人相比,年收入最少要少两万多。你们肯定不信吧,因为你们根本没有了解过,即便是调研了,教育局也只会安排直属学校???级职称的老师与你们见面,还只让说待遇好。与同龄同职称的恩施利川乡镇教师比,人家年收入是我们的二倍,你们信吗?与周边县市区比,人家年底考核与政府部门工作人员一样,资金全部纳入财政预算,你们信吗?你们不是天天鼓吹神农架财政收入高,既然收入高,别人能做到,我们就为什么做不到呢?难道在你们心里对教育的投诉和重视就是一种施舍?对教育重视的政策就是要靠争取?老师们一提到待遇问题低,就说要讲奉献,老师是春蚕,是蜡烛,我们不是不想奉献,我们也是人啊,也要生活吧。另一方面,职称晋升,评聘卡死了老师们的信心,你们懂吗?工作一辈子只能晋升个中级职称,再无奢望,再则,很多年轻人职称评了多年不能兑现工资,只能无赖的一等再等,遥遥无期,结果可想而知。虽然是政策本身问题导致的,但是,人家外面大市州都能??活操作,怎么在我们这就没人管了呢?作为教育局,你们尽到了与人社部门沟通协调职责了吗?作为人社部门你们难道耍一下你们的权利就履好职尽好责了吗?作为政府,你们尽到了协调职责了吗?既然你们都尽不到职责,老师们怎么尽责?最后,官员们,有钱人的子女纷纷外出,留下的仍是可怜兮兮的农民的孩子和这一群心存幻想老师们。这种恶性循环何时止?以上问题真实存在,我们只等政府确切的答复和具体行动。请信访部门不要代劳。
回复:感谢您对林区教育事业发展的关注,您反映的问题也是客观存在的,现将您关注的两个问题回复如下。 网民:您好!您反映的问题回复如下:关于教师待遇问题。近几年来,在林区党委政府的高度重视下,出台了一系列教师奖励和激励政策,大大缩小了与其他单位工作人员的工资收入差距。 关于职称评聘困难问题,湖北已经召开关于职称评聘会议,今后不再实行评聘分离。教育局和人社局也正在研究解决教师职称评聘和岗位设置中遇到的问题。 我们深信,只要充分激发全体教师工作的积极性,神农架的教育事业辉煌之日指日可待。
超编人员不能享受车补吗 - [2016年05月11日]
留言:车改政策中规定超编单位不能享受车补,但有参公单位中的人员不是参公身份,且没有进行参公登记,然后找到跳板,几连跳,调到现在的参公单位,身份摇身一变变成参公身份,且属于严重超编的单位,这类人员也能享受车补吗,那这样的话,对其他没有享受车补的不是更不公平了吗,且严重违背了车改政策。
回复:网民:您好!您反映的问题请说明具体单位,便于相关单位核查处理。
老百姓有难题找谁能解决 - [2016年05月03日]
留言:周书记:你好!本人已给李区长写信两封,投拆我家《退耕还林》被人偷砍一事,可能领导们忙没时间看,2月24日投件,信中回复让人不可思议,信中说有协商,有协议书,其实过几周后家人才发现,水电公司自己也知道没有协商,为什么信中有这样的回复,我真想知道是跟谁签的协议。第二次写信时,信中却说叫我自己去林业部门投拆,本来就是老百姓无法解决的问题,才找《人民政府》帮忙的,信中也说到我已找过相关部门,人民政府为人民嘛,现在不是提倡惠民生、解民忧吗?其实我很喜欢看政府网页的那几句话,真实、贴心。信中叫我有找的电话,0719-3326021打过5次电话,都说调查,等通知,要等到什么时候?不能解决直接回复,老百姓心里也踏实,推来推去,有时候打电话都没人接,其实我只想查清楚,是那个部门指示,现在的法治社会,怎么还有这种事情出现,请《神农架林区人民政府》领导,帮忙调查下我期盼的结果,我希望是实事求是,真正的查清原因,《包括信中的那些回复》十万分感激!!!!(第三封信)
回复:曹吉全:您好!您反映的问题属重复件,宋洛乡和国网电力公司已经处理了此事。若您对处理意见不服,请电话联系:0719-3326021.
官场新气象 - [2016年04月08日]
留言:周立新和陈奎以及连襟周立刚挂名段心成在堂房沟办了个大沙场,多年来动用权力强买强卖,挤压其他商户,干扰市场正常经营秩序。泮宋线、木九线花了国家几百万的设计费却不公开招投标,正规设计院不请,都由宜昌张老板完成。天门垭道班房擅自处置。木九线百把万能治理的边坡整出几百万。这些人都提拔,这就是官场?
回复:网友:您好!此类问题按照属地管理的原则应该向林区纪委(监察局)反映,联系电话:0719-3337511,敬请谅解。
 共25条记录   第1/3页   首页  上一页 下一页  尾页     跳转到第