信件详情  
信件内容  
类       别 投诉
受理部门 阳日镇
来信主题 万福村村民饮水问题
内        容 阳日镇万福村该村书记冯贤娉对该村的农民饮水问题没有任何解决,拿着国家给农民解决用水的款项给自己谋取私利,却对老百姓的饮水问题不闻不问,饮水问题得不到解决
办理情况  
处理状态 已回复
回复时间 2017-09-21
回复内容 万福村安全饮水概略 万福村位于阳日镇东南角,全村下辖六个村民小组,现有153户,505人分散居住在海拔界于950米到1400米之间,是典型的高山群落村居。 万福村近10年来进行过三次大规模安全饮水改造工程,2006年至2007年在一组、二组、三组、四组通过政府出资,村民投劳修建蓄水池,铺设PE饮水管道,使一组至四组98%农户自来水到户;这轮饮水工程五组、六组当时根据村民意愿,绝大多数农户是集中挖水井,分配水管到户,各自牵拉水管到家。 2015年双建村从万福村引水时,一组、二组农户又进行过一次备用管道建设。一组是每户都有两根自来水管道到户;二组农户平均分配PE水管,自己架设备用管道;五组、六组实行农户建设水窖,每平方米补80元,以奖代补。当时建水窖共计20口,蓄水量达280立方米,至此全村饮水问题基本解决。 2017年实行整村安全饮水推进,在相对集中居住点实行政府出资建池、铺管。居住偏远(少于三户到五户)的农户,村两委通过“一事一议”决定各农户根据自己实际居住条件修建水窖,每平方米补100元,以奖代补,已完成工程货币值约30万元,还有20余万元工程货币值正在进行中。 万福村因地表土壤层较薄,地表土层水分涵养不均衡,遇极端恶劣天气时,出现短时间饮水欠缺在所难免。若遇此艰难时节,村委当同各农户共同面对。